¿Sabías que el Outsourcing deben generar PTU?

el

La PTU (Participación de los Trabajadores en las Utilidades), es un derecho constitucional. Cada año el trabajador deberá recibir el 10% de las utilidades que se generaron en la empresa durante el año inmediato anterior. Así lo estable el artículo 123, apartado A, fracción IX de la constitución política de los estados mexicanos y 117 de la ley federal del trabajo.

El reparto de utilidades entre los trabajadores deberá efectuarse dentro de los sesenta días siguientes a la fecha en que deba pagarse el impuesto anual, aun cuando esté en trámite objeción de los trabajadores.

Las empresas de Outsourcing que cumplen con todas las leyes establecidas, también deben de generar utilidades y dar el 10 % que le corresponde al trabajador, teniendo en cuenta los siguientes puntos:

  • de planta: los colaboradores contratados por tiempo indefinido, independientemente de los días que laboraron durante 2018
  • por tiempo u obra determinada: quienes laboraron durante 60 días en 2018 por lo menos, ya sea de manera continua o discontinua
  • de confianza: los sujetos con roles de dirección, inspección, vigilancia y fiscalización de carácter general, o desempeñan servicios personales para el patrón dentro de las instalaciones laborales

Fuente:  https://idconline.mx/laboral/2019/04/15/tiempo-de-pago-de-ptu

http://www.fiscalistas.net/colabora/edgar/ptu02.html

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s